Jeanne-Michelle de PRINGY 1660-1709 L'Amour à la mode. Satyre historique Paris, veuve Coignard, 1706 In-12 (12,7 x 6,8 cm), maroquin rouge, plats à fleuron central doré, dos à nerfs, contreplats à encadrement de même peau orné de dentelles dorées, tranches dorées (Hardy) Jolie édition parisienne, après l'originale de 1695, de ce petit traité des sentiments de mademoiselle de Pringy, bien complet de sa gravure, signée J. Harrewijn sur la plaque. Provenance : - Ex-libris M.G ou G.M. (cachet humide violet sur titre et 1 f. du corps de texte)