Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Jeanne-Marguerite Salvetat, dite Madame Mars (1748-1838).

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 520 $ - 833 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 172

Schätzpreis
500 € - 800 €
ca. 520 $ - 833 $
Zuschlagspreis:

Jeanne-Marguerite Salvetat, dite Madame Mars (1748-1838). Coffret rectangulaire gainé de cuir rouge comprenant des affaires ayant appartenu à Madame Mars, comprenant : - un corset à manches courtes en soie crème brodé de fleurs, se fermant par douze agrafes. Taches et déchirures. XIXe siècle. - un carnet de bal en cuir rouge et marcassites, orné de l’inscription ‘Souvenir’ et de son monogramme ‘MS’ ou ‘MB’ (Madame Mars épousa Jacques Boutet de Monvel), pages de garde gainé de soie crème. Avec compartiment pour crayon. Vers 1800. H. 6,5 x L. 9 cm. - une croix pendentif en métal doré à décor ajouré de volutes et de feuilles. XIXe siècle. H. 12,5 x L. 8,5 cm. - un coupe-papier en métal, le manche doré strié incrusté de trois rayons de pierres blanches et de cinq cabochons (et un manquant) de pierres roses. Oxydations. XIXe siècle. L. 20 cm. - un petit coussin ( d’aiguilles à coudre?) brodé d’une pensée sauvage dans les tons jaune et mauve et de l’inscription ‘Mars’ en fils bleus. Taches. Vers 1800. H. 11,5 x L. 18 cm. - une bourse en velours vert à décor brodé d’un monogramme BM (Boutet-Mars?) sous une couronne bordée d’entrelacs. Montée en métal avec bouton-poussoir et chaînette à maillons. XIXe siècle. H. 19 x L. 15 cm. Coffret : H. 16 x L. 35,5 x P. 20,5 cm. Historique Madame Mars, actrice d’origine Carcassonnaise, entra sur la scène parisienne en s'étant enfuie avec un célèbre comédien de l’époque, Jacques-Marie Boutet de Monvel (1745-1812), de passage à Carcassonne à l'époque. À Paris, sa beauté hors du commun ne passe pas inaperçue et en 1778, elle fait ses premières armes à la Comédie Française dans le rôle de Mérope. Cependant, malgré son physique remarquable, son accent provençal très prononcé l'empêche de se présenter à Versailles et de jouer le grand répertoire classique. Seulement trois ans plus tard, de féroces critiques la forcent de quitter la Comédie. En 1779, elle met au monde une fille, Anne-Françoise Hippolyte Boutet dite Mademoiselle Mars (1779-1847), qui contrairement à sa mère, connaîtra un succès réel mais inégalé au sein de la Comédie Française. Napoléon la qualifiait de son actrice préférée. Ces souvenirs ont été conservés dans leur descendance.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
25.11.2022
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

Auktionsarchiv: Los-Nr. 172
25.11.2022
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944