Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

JEAN TINGUELY (1925-1991) ET EVA AEPPLI (1925-2015)

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.983 $ - 13.474 $
Zuschlagspreis:
7.728 €
ca. 8.677 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 181

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 8.983 $ - 13.474 $
Zuschlagspreis:
7.728 €
ca. 8.677 $

SANS TITRE (BOUGEOIR), 1991 De la série «Collaboration» Technique mixte (métal, papier mâché, tissu, cire) Le masque est signé et numéroté par Eva Aeppli à l'intérieur OEuvre unique d'une série de dix bougeoirs comportant un ou plusieurs masques, toutes différentes Hauteur: 73 cm - 28.7 in. Cette oeuvre est répertoriée dans le Catalogue raisonné de l'oeuvre de Jean Tinguely élaboré par la Galerie Bischofberger, sous le numéro 975 Exposition: - Eva Aeppli & Jean Tinguely « Collaboration », Galerie Klaus Littmann, Bâle. Exposition du mois de mars au mois de mai 1991 Bibliographie: - Eva Aeppli & Jean Tinguely « Collaboration », Editions Galerie Klaus Littmann, Bâle. OEuvre reproduite en page 19 de l'ouvrage - Christina Bischofberger, Jean Tinguely Catalogue Raisonné Sculptures and Reliefs 3, 1986-1991, Editions Galerie Bruno Bischofberger, Meilen/Zurich, 2005. OEuvre reproduite en page 222 de l'ouvrage

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
10.06.2016
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124

Auktionsarchiv: Los-Nr. 181
10.06.2016
6 Av. Hoche
info@cornette-saintcyr.com
+33 (0)1 47271124