Nu aux bas roses Huile sur toile d'origine 73 x 94 cm Signé en bas à droite J. Puy Porte au dos les anciennes étiquettes d'exposition Galerie Bernard Lorenceau Exposition Jean Puy 1954, Galerie Durand Ruel janvier 1965 n° 17 Porte sur la traverse du châssis le cachet de la vente R. Domergue 21 juin 2007 Provenance: Galerie Durand- Ruel Collection René Domergue Legs René Domergue au Musée des Beaux Arts de Bordeaux Vente René Domergue, Maitres Mathias - Le Roux-Morel- Baron - Ribeyre, Drouot Montaigne, 21 juin 2007, n° 76 Acquis par l'actuel proprietaire lors de cette vente (42000 ) Expositions: Exposition Jean Puy Galerie Bernard Lorenceau 1954 Jean Puy Galerie Durand Ruel, janvier 1965, n° 17 Bibliographie: S. Limouzi, Louis Fressonnet Puy, catalogue raisonné de l'oeuvre peint de Jean Puy (1876 1960), Roanne, 2001, n° 30418, reproduit p. 216