Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) PSYCHO-OBJET, 1967 Assemblage : polyester, bois, métal, impression photographique sous plastique et peinture signé, titré et daté au dos "Raynaud, 1967, Psycho-objet" Hauteur : 45 Largeur : 55 Profondeur : 23 cm Provenance : Ancienne Collection Micheline et Claude Renard, Paris Collection particulière, Belgique Expositions : Nice, Musée d'Art Moderne et d'Art Contemporain, "Les Raynaud de Raynaud", 25 mars-10 septembre 2006 Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud", Catalogue raisonné, 1962-1973, Tome 1, Editions du regard, 1998, reproduit sous le n°131 p.75