Vente Art contemporain 1 - 29 mai 2011

Artcurial
[email protected] · +33 (0)1 42992020

Datum der Auktion: 01.05.2011 - 29.05.2011

Zurück

Bild
Nicolas de STAEL (1914-1955) COMPOSITION, 1942

Nicolas de STAEL (1914-1955) COMPOSITION, 1942 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "de Staël, 42" CETTE OEUVRE FERA L'OBJET D'UNE DEMANDE DE PRET POUR L'EXPOSITION: "LA VIE DURE: LA RENCONTRE DE NICOLAS DE STAEL ET DE JEANNINE GUILLOU" QUI SEDEROULERA DU 7 OCTOBRE 2011 AU 8 JANVIER 2012

Los #: 43

Schätzpreis: 110.000 € - 130.000 €

Datum: 01.05.2011 - 29.05.2011

Bild
Pierre SOULAGES (né en 1919) SANS TITRE, 1963

Pierre SOULAGES (né en 1919) SANS TITRE, 1963 Encre sur papier marouflé sur carton fin marouflé sur toile signé en bas à droite "Soulages", daté au dos sur le châssis : 1963 Hauteur : 50,50 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Arnaud Chastel Collection particulière, Canada Collection

Los #: 44

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Bild
André LANSKOY (1902-1976) MANQUE DE PITIE, 1958

André LANSKOY (1902-1976) MANQUE DE PITIE, 1958 Huile sur toile signée en bas à gauche"Lanskoy" titrée et datée au dos "Manque de pitié, 58" Hauteur : 100 Largeur : 73 cm Provenance : Galerie Louis Carré & Cie, Paris Collection particulière, France Acquis directement auprés de cette dernière par

Los #: 45

Schätzpreis: 45.000 € - 65.000 €

Bild
Alfred MANESSIER (1911-1993) SUR LA PLAGE, 1956

Alfred MANESSIER (1911-1993) SUR LA PLAGE, 1956 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Manessier, 56", contresignée, titrée et datée au dos sur le châssis "Manessier, Sur la plage, 56 " Hauteur : 116 Largeur : 89 cm Provenance : Atelier de l'artiste Collection privée, France Galerie Régis

Los #: 48

Schätzpreis: 50.000 € - 70.000 €

Bild
Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1990) SANS TITRE, 1977

Maria Elena VIEIRA DA SILVA (1908-1990) SANS TITRE, 1977 Gouache sur papier signé et daté en bas à droite "Vieira da Silva, 77" Hauteur : 49,50 Largeur : 34 cm Bibliographie : Guy Weelen, Jean-François Jaeger, Vieira da Silva, Catalogue raisonné, Editions Skira, 1994, reproduit sous le n°3000 p.596

Los #: 49

Schätzpreis: 25.000 € - 35.000 €

Bild
Georges MATHIEU (né en 1921) LE PAON SAUVAGE, 1989

Georges MATHIEU (né en 1921) LE PAON SAUVAGE, 1989 Alkyde sur toile signée en bas au centre "Mathieu", titrée au dos sur le châssis "Le Paon sauvage" Hauteur : 116 Largeur : 89 cm Commentaire : Une photocopie- certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur Nous remercions Monsieur Jean-Marie

Los #: 51

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Bild
André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION ORANGE, 1975

André LANSKOY (1902-1976) COMPOSITION ORANGE, 1975 Huile sur toile signée en bas à droite "Lanskoy", datée au dos "17 mars 75" Hauteur : 54 Largeur : 81,50 cm Provenance : Collection particulière, Paris Commentaire : Un certificat de Monsieur André Schoeller pourra être délivré sur demande de

Los #: 52

Bild
Sam FRANCIS (1923-1994) SANS TITRE, 1986

Sam FRANCIS (1923-1994) SANS TITRE, 1986 Acrylique sur papier 150 x 20 cm 152,5 x 21 cm 151 x 20,5 Expositions : Toyama, Museum of Modern Art, "Sam Francis" , 23 avril-19 juin 1988, n°57 Exposition itinérante: Takanawa, Museum of Modern Art, 4 Aoüt-4 septembre 1988 Shiga, Museum of Modern Art, 25

Los #: 53

Schätzpreis: 33.000 € - 40.000 €

Bild
Jean DUBUFFET (1901-1985) PALMERAIE AUX OISEAUX ET SCORPIONS, 1949

Jean DUBUFFET (1901-1985) PALMERAIE AUX OISEAUX ET SCORPIONS, 1949 Aquarelle et encre sur papier Hauteur : 21 Largeur : 25,50 cm Provenance : Succession de l'artiste Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Jean Dubuffet-Paysages du mental", 31 mai-20-juillet 1989 reproduit au catalogue de

Los #: 54

Schätzpreis: 35.000 € - 40.000 €

Bild
Pierre BETTENCOURT (né en 1917) NUIT DE SAMAK KANO, 1982

Pierre BETTENCOURT (né en 1917) NUIT DE SAMAK KANO, 1982 Technique mixte et collage de coquilles d'oeufs, tissus, toile de jute, paille, ardoises, graines sur bois signé du monogramme daté et titré au dos "P.B, 82, Nuit de Samak Kano" Hauteur : 153 Largeur : 112 Profondeur : 7 cm Provenance

Los #: 56A

Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €

Bild
Karel APPEL (1921-2006) SANS TITRE, circa 1988

Karel APPEL (1921-2006) SANS TITRE, circa 1988 Acrylique sur papier marouflé sur toile signé en bas à droite "Appel" Hauteur : 89 Largeur : 118 cm Provenance : Monsieur Piet Moget Collection Particulière Commentaire : Nous remercions Monsieur Jan Niewenhuizen Segaar de nous avoir confirmé

Los #: 58

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Bild
Sayed Haider RAZA (né en 1922) HIDE + SEEK, 1963

Sayed Haider RAZA (né en 1922) HIDE + SEEK, 1963 Huile sur toile signée et datée en bas à droite "Raza, 63", contresignée, datée et annotée au dos "Raza, 63, P-529" Hauteur : 92 Largeur : 72,50 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire en 1965

Los #: 59

Bild
Mubin ORHON (1927 - 1981) COMPOSITION ABSTRAITE, 1963

Mubin ORHON (1927 - 1981) COMPOSITION ABSTRAITE, 1963 Huile sur toile signée, datée et située au dos " Mubin Orhon, 1963, Paris" Hauteur : 150 Largeur : 150 cm Provenance : Galerie Lucien Durand, Paris Collection particulière, Paris

Los #: 60

Schätzpreis: 200.000 € - 300.000 €

Bild
Nejad DEVRIM (1923 - 1995) COMPOSITION, 1952

Mubin ORHON (1927 - 1981) SANS TITRE Gouache sur papier kraft signé en bas au centre Hauteur : 94 Largeur : 136 cm

Los #: 61

Bild
JACQUES VILLEGLE (né en 1926) EXCELLENCE BLEUE, février 1954

JACQUES VILLEGLE (né en 1926) EXCELLENCE BLEUE, février 1954 Affiches lacérées marouflées sur toile signées, titrées et datées au dos "Villeglé, Excellence bleue, 1954" Hauteur : 17,70 Largeur : 38,50 cm Expositions : Paris, Galerie Fanny Guillon-Lafaille, "Lettres", 25 octobre au 1er décembre 1990

Los #: 66

Schätzpreis: 18.000 € - 22.000 €

Bild
Gérard DESCHAMPS (né en 1937) SANS TITRE, 1961

ARMAN (1928-2005) STELE DE TUBES, 1966 Inclusion de tubes de peinture et coulures dans résine signé et daté en bas à gauche "Arman, 66" Hauteur : 82 Largeur : 29,50 Profondeur : 4,50 cm Provenance : Collection Jean Albou, Paris Collection particulière, Genève Expositions : Nice, Musée d'Art Moderne

Los #: 70

Bild
Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) PANOPLIE OBJETS AGRESSIFS, 1968

Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) PANOPLIE OBJETS AGRESSIFS, 1968 Assemblage : polyester, métal, plastique et peinture signé du cachet, titré et daté au dos : "Raynaud, la panoplie rouge", 1968 Hauteur : 55 Largeur : 45 Profondeur : 10 cm Bibliographie : Denyse Durand-Ruel, "Jean-Pierre Raynaud

Los #: 74

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Bild
CESAR (1921-1998) COMPRESSION, 1970

CESAR (1921-1998) COMPRESSION, 1970 Compression de bidons d'huile en aluminium signé en bas vers la gauche "César", gravé au dos " 28 174" Hauteur : 37 Largeur : 21 Profondeur : 12 cm Provenance : Collection de Monsieur et Madame Maurizi, Marseille Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les

Los #: 76

Bild
CESAR (1921-1998) EXPANSION ORANGE

CESAR (1921-1998) EXPANSION ORANGE Sculpture en résine polyester signé au dos "César" Hauteur : 76 Largeur : 52 Profondeur : 29 cm Provenance : Ancienne collection Claude Govaert Collection particulière, Belgique Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Denyse

Los #: 77

Schätzpreis: 25.000 € - 30.000 €

Bild
CESAR (1921-1998) EXPANSION BLEUE, 1977

CESAR (1921-1998) EXPANSION BLEUE, 1977 Sculpture en résine polyester signé au dos "César" Hauteur : 158 Largeur : 120 Profondeur : 18 cm Provenance : Ancienne Collection Claude Govaert, Collection particulière, Belgique Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans les Archives de Madame Deyse

Los #: 78

Schätzpreis: 40.000 € - 50.000 €

Bild
Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) FLECHE NOIRE SUR FOND BLANC, 1962

Jean-Pierre RAYNAUD (né en 1939) FLECHE NOIRE SUR FOND BLANC, 1962 Assemblage : acrylique et collage sur bois peint signé et daté au dos "Raynaud, 1962" Hauteur : 103,50 Largeur : 67 Profondeur : 3 cm Expositions : Japon, Mito, Art Tower Mito, Contemporary Art Gallery, "Jean-Pierre Raynaud", 1992

Los #: 79

Bild
Jean TINGUELY (1925-1991) LA CHASSE, 1990

Jean TINGUELY (1925-1991) LA CHASSE, 1990 Bois, métal rouillé, trophés animaliers, plantes artificielles, moteur électrique et structure en fer sur roues Hauteur : 230 Largeur : 200 Profondeur : 140 cm Provenance : Galerie Beaubourg, Marianne et Pierre Nahon, Vence-Paris Collection particulière

Los #: 80

Bild
ARMAN (1928-2005) ACCUMULATION DE TIMBRES, 1995

ARMAN (1928-2005) ACCUMULATION DE TIMBRES, 1995 Accumulation et collage de timbres postaux dans plexiglas Pièce unique Hauteur : 200 Largeur : 150 Profondeur : 3 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste Collection particulière, Belgique Commentaire : Cette oeuvre est enregistrée dans

Los #: 81

Schätzpreis: 50.000 € - 60.000 €

Bild
Robert RAUSCHENBERG (1925-2008) WRAP UP (GALVANIC SUITE), 1988

Robert RAUSCHENBERG (1925-2008) WRAP UP (GALVANIC SUITE), 1988 Acrylique sur acier galvanisé signé et daté en bas à gauche "Rauchenberg, 88" Annoté au dos "88.159" Hauteur : 122 Largeur : 91,50 cm Provenance : Manny Silverman Gallery, Los Angeles Thomas Segal Gallery, Boston Collection Particulière

Los #: 83A

Schätzpreis: 180.000 € - 220.000 €

Bild
HARING Keith & LA II () SANS TITRE, 1984

HARING Keith & LA II () SANS TITRE, 1984 Peinture aérosol sur panneau en fibre double-face signé et justifié au dos "Keith Haring, N.Y, Identification number 120401A22 The Estate of Keith Haring, N.Y" Hauteur : 110 Largeur : 75 Profondeur : 2 cm Provenance : Collection Fiorucci, Milan Collection

Los #: 85

Bild
Valerio ADAMI (né en 1935) BED ROOM SCENE, 1969

Valerio ADAMI (né en 1935) BED ROOM SCENE, 1969 Acrylique sur toile signée, titrée , datée et située au dos "Adami, Bed room Scene, 22.10.69, NY, 22.12.69 A" Hauteur : 146 Largeur : 114 cm Provenance : Studio Marconi, Milan Collection particulière, Italie Expositions : Paris, Musée National d'Art

Los #: 86

Bild
Valerio ADAMI (né en 1935) PARNASSE, 1981

Valerio ADAMI (né en 1935) PARNASSE, 1981 Acrylique sur toile signée, titrée, datée au dos " Adami, 5.6.81/26.9.81, Parnasse" Hauteur : 116 Largeur : 88 cm Provenance : Galerie Maeght-Lelong, Paris Collection particulière, France Commentaire : Un certificat de la Galerie Lelong sera remis à

Los #: 88

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Bild
Jean-Albert GORIN (1899-1981) COMPOSITIONSPATIO-TEMPORELLE N°7, 1961

Jean-Albert GORIN (1899-1981) COMPOSITIONSPATIO-TEMPORELLE N°7, 1961 Huile sur bois signé, titré et daté au dos " Jean Gorin, Composition n°7, 1961" Hauteur : 110 Largeur : 110 Profondeur : 3 cm Provenance : Collection M.Kazimir karpuszko, Minneapolis Collection particulière, Bruxelles Expositions

Los #: 92A

Bild
Allan MC COLLUM (né en 1944) 144 PLASTER SURROGATES (N°1), 1989

Brahim EL ANATSUI (Né en 1944 à Anyako, Ghana) CONNEXIONS, circa 1995 Large pyrogravure sur bois avec réhaut de gouache Dimensions variables Hauteur : 100 Largeur : 100 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. Commentaire : Un certificat de l'artiste sera

Los #: 95

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Bild

Brahim EL ANATSUI (Né en 1944 à Anyako, Ghana) PILGRIMS, circa 1993 Large pyrogravure sur bois avec réhaut de gouache Dimensions variables Hauteur : 100 Largeur : 150 cm Provenance : Acquis directement auprès de l'artiste par l'actuel propriétaire. Commentaire : Un certificat de l'artiste sera remis

Los #: 96