Jean Miscelas PESKE (Golta 1870 - Le Mans 1949) La Somme à Amiens Réalisé circa 1925 Huile sur toile 54 x 65 cm Signé en bas à gauche "Peske" Au dos, sur le châssis, l'étiquette ancienne d’exposition avec les inscriptions manuscrites "Peské 12 798 La Somme à Amiens 1933 » Cette œuvre représente la cathédrale Notre Dame à Amiens depuis la Somme. Provenance : Provenance : Collection particulière, Paris