Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Jean-Michel BASQUIAT (1960-1988) ANATOMY, 1982

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.565 €
ca. 18.334 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 639

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
13.565 €
ca. 18.334 $

Jean-Michel-BASQUIAT (1960-1988) ANATOMY, 1982 lithographie sur papier signée en bas à droite, numéroté "4/18" au dos Il s'agit d'une série de 18 lithographies Hauteur : 76 Largeur : 57 cm Provenance : Galerie Yvon Lambert, Paris Acquis de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Buenos-Aires, Museo Nacional de Bellas artes, "Jean-Michel Basquiat.Oeuvres sur papier", 1997, pp.97-99 Recife, Museu de Arte Moderna, "Jean-Michel Basquiat, oeuvres sur papier, 1998, pp.97-99 Sao Paulo, Pinacoteca, "Jean-Michel Basquiat, oeuvres sur papier, 1998, pp.97-99 Bibliographie : Michel Enrici, J.M Basquiat, Classiques du XX e siècle, Editions de la Différence/Galerie Enrico Navarra, paris, 1989, p.149 Richard Marshall, Jean-Michel-Basquiat, New York, Whitney Museum of American Art, 1992-1993, reproduit p.240 Jean-Michel-Basquiat, King for a Decade, Japon, Korinsha press, 1997, pp 66-71 Blistène, Thompson, Marshall, Ochoa, "Jean-Michel Basquiat", Galerie Enrico Navarra, oeuvres sur papier, 1999, reproduit sous le n°10 p.339

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
02.04.2007 - 04.04.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 639
02.04.2007 - 04.04.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020