Soudan II, 1959 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et datée au dos 100 x 65 cm - 39 1/4 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right, countersigned and dated on reverse Bibliographie Polieri Jacques, Atlan catalogue raisonné of the complete works, Gallimard, Milan, 1996, référencé sous le n°751 et repr. p.371 Kaplan Gallery, Atlan, catalogue d'exposition, 1959 référencé sous le n°3 Exposition Kaplan Gallery, Atlan, 9 avril-2 mai 1959, Londres Provenance Kaplan Gallery, Londres Tronche Collection, Paris Collection privée, France