Jean MESSAGIER (1920 - 1999) FRONTISPICE POUR UN PRINTEMPS - 1961 Huile sur toile Signée en bas à droite "Messagier", contresignée, datée et titrée au dos "Messagier, avril 1961, Frontispice pour un printemps" Hauteur : 191 Largeur : 319 cm Provenance : Collection Jean Pollack, Paris Acquis directement auprès de cette dernière par l'actuel propriétaire Expositions : Paris, Grand Palais, Galeries Nationales, "Jean Messagier", novembre 1981-janvier 1982, reproduit en noir et blanc p. 27 (titre erroné) Sochaux, Maison des Arts et Loisirs, "Rétropsective Jean Messagier 1945-69", octobre-novembre 1969 Randers (Danemark), Randers Kunstmuseum, "Jean Messagier", août-septembre 1977 Saint-Ursanne (Suisse), La Collégiale, "Jean Messagier", juin-août 1984 Bibliographie : Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'Oeuvre de l'artiste, actuellement en préparation par Monsieur Thomas Messagier. Commentaire : Cette oeuvre a été réalisée en avril 1961. Oil on canvas; signed lowed right, signed again, dated and titled on the reverse