Jean MAYODON 1893 – 1967 COUPE Corps hémisphérique en céramique à décor de personnages à l'antique émaillé vert et doré sur fond beige craquelé. Intérieur émaillé vert Signée du cachet monogramme de l'artiste Hauteur : 16 cm (6.29 in.), Diamètre : 23, 5 cm (9.25 in.) Provenance : Collection Geneviève et Pierre Hebey, Paris Bibliographie : Gérard Landrot, Jean Mayodon, Éditions Argusvalentines, 2004, modèle reproduit en couleurs en quatrième de couverture AN ENAMELLED CRACKED CERAMIC COUPE DECORATED WITH NEOCLASSICAL FIGURES; SIGNED WITH THE ARTIST'S MONOGRAM