Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Jean-Marc NATTIER (Paris 1685 - 1766

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
84.320 €
ca. 116.551 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 324

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
84.320 €
ca. 116.551 $

Jean-Marc NATTIER (Paris 1685 - 1766) Portrait de Fernando de Silva y Alvarez de Toledo, douzième duc d'Albe (1714-1776) Toile 81 x 66,5 cm. Signé et daté en bas à gauche : Nattier Pinxit 1749 Cadre en bois sculpté et redoré, travail français d'époque Louis XIV Provenance : - Collection du Baron Arthur de Rothschild (1851-1903) (selon une étiquette au dos) ; - vente anonyme, 14 mars 1975, Paris, Palais Galliera (Mes Couturier et Nicolaï), lot 42 reproduit (comme portrait du Roi Louis XV), rectifié 42 bis; 61.000frs. Fernando de Silva y Alvarez de Toledo est un général et diplomate espagnol. De 1746 à 49 il est ambassadeur du Roi d'Espagne auprès de Louis XV en France. En 1754, il est nommé directeur de l'Académie royale espagnole. Il est ici représenté en grande tenue militaire, portant, au dessus de sa cuirasse, tous les attributs d'un homme de son rang : le grand collier des chevaliers de la Toison d'Or espagnole, ordre dont il fait partie à partir de 1746 ; la médaille des chevaliers de l'ordre du Saint-Esprit maintenue par son ruban bleu ; ainsi que le ruban rouge portant la médaille de l'ordre de Calatrava, le plus ancien des ordres ibériques, fondé en 1158, et dont Fernando de Silva faisait partie.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
26.03.2014
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492

Auktionsarchiv: Los-Nr. 324
26.03.2014
Auction Art
9, rue de Duras
contact@auctionartparis.com
+ 33 (0)1 40060608
+ 33(0)1 42661492