JEAN LAMBERT-RUCKI (1888-1967) ET JEAN DUNAND (1877-1922) Grand masque, 1923-1925 Acajou d'Afrique sculpté, peint et laqué / carved, painted and lacquered African mahogany H 100,5 x l 30,5 x P 3 cm / 39 5/8 x 12 x 1 1/8 in Monogrammé JLR sur la tranche en bas à droite Provenance Ancienne collection Karl Lagerfeld Paris. Vente Godeau-Solanet-Audap , Collection Karl Lagerfeld Art Déco , Paris, 21 novembre 1975, lot. 80. Vente Champin-Lombrail, Art Nouveau-Art Déc o [...] , Enghien-les-Bains, 28 octobre 1979, lot. 149. Vente Christie’s, Important 20th century Decorative Arts, including Arts & Crafts and Architectural designs , New York, 11 juin 1999, lot. 62. Ancienne collection M. et Mme Alain Philippe, Londres. Collection Jacques De Vos, Paris.