Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue de la campagne romaine

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.573 $ - 33.859 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 282

Schätzpreis
20.000 € - 30.000 €
ca. 22.573 $ - 33.859 $
Zuschlagspreis:

Jean-Joseph-Xavier BIDAULD Carpentras, 1758 - Montmorency, 1846 Vue de la campagne romaine Toile (Restaurations) View of the Roman land, oil on canvas, by J. J. X. Bidauld Hauteur : 34 Largeur : 51,50 cm Provenance : Acquis auprès de la galerie de Bayser, Paris, en 2001, par l'actuel propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Né à Carpentras Jean-Joseph Xavier Bidauld reçoit une première formation à Lyon de 1768 à 1774, puis en Suisse et enfin à Paris où il fait la rencontre déterminante de Joseph Vernet et du marchand de tableaux Dulac. Il voyage à Rome à partir de 1785 où il est fasciné par les montagnes du Latium et la qualité lumineuse de la campagne romaine. " La Nature qu'il aime représenter est muette, intemporelle et dépourvue de figures, que d'ailleurs il n'aime pas " écrit à son sujet Anna Ottani Cavina en 2001 1. Il est capable de travailler en plein-air pendant des semaines, frisant l'obsession, pour s'assurer de rendre parfaitement chaque feuillage. Revenu à Paris en 1790, il expose ses peintures au Salon à partir de 1791 et rencontre un véritable succès. Suivent ensuite de nombreuses commandes de la famille impériale, notamment de Joseph Bonaparte et de Caroline Murat. Nous remercions Monsieur Stéphane Rouvet de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau par un examen de visu. 1. Cat. exp. 'Paysages d'Italie, les peintres du plein-air', Paris, 2001

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
25.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 282
25.03.2020
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020