Jean-Jacques WALTZ dit HANSI (Colmar 1873-1951) Vue des toits de Colmar Plume et encre noire 9,5 x 27 cm Monogrammé et daté en bas à droite « 1922 » Dessin paru dans le livre Colmar- en-France , page 1 Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.181, fig.169 à 31, rep.)
Vue des toits de Colmar Plume et encre noire 9,5 x 27 cm Monogrammé et daté en bas à droite « 1922 » Dessin paru dans le livre Colmar- en-France , page 1 Bibliographie : Yannick Scheibling et Roland Muller « Tout Hansi », La Nuée Bleue, 2009, Strasbourg, p.181, fig.169 à 31, rep.)