Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.932 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 10.019 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 74

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 4.932 $ - 7.398 $
Zuschlagspreis:
8.125 €
ca. 10.019 $

Jean-Jacques ROUSSEAU (1712-1778)] -- Spectacles donnés devant leurs majestés depuis leur retour de Fontainebleau, jusqu'au jeudi 17 mars 1763 . (Paris): de l'imprimerie de Christophe Ballard, 1763. In-8 (215 x 133 mm). Reliure de l'époque, maroquin vert, triple filet d'encadrement, fleur de lis aux angles, armes royales frappées au centre des plats, dos à nerfs orné, pièce d'armes (fleur de lis) répétée, pièce de titre rouge, tranches dorées. Provenance : comte Greffulhe (ex-libris). Ce recueil ouvre sur la liste des spectacles donnés à Choisy et à Versailles, puis des bals de la cour à Versailles; suivent neuf pièces à pagination séparée (intermèdes, comédies, pastorales et ballets), dont l'intermède de Jean-Jacques Rousseau Le Devin du village (1763) -- suivent Alphee et Arethuse (1762), Arueris (1762), Ariettes du milicien (1762), Philemon et Baucis (1763), Hilas et Zelis (1763), Vertumne et Pomone (1763), La Vue (1763), Le Bucheron ou Les Trois souhaits (1763). TRÈS BEL EXEMPLAIRE SUR PAPIER FORT, EN MAROQUIN AUX ARMES DE LOUIS XV.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 74
09.12.2014
Christie's
9 December 2014, Paris