Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

JEAN HENRI RIESENER FRANCE ÉPOQUE LOUIS XVI vers 1785-1790

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 78.492 $ - 100.919 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 118

Schätzpreis
70.000 € - 90.000 €
ca. 78.492 $ - 100.919 $
Zuschlagspreis:

74,5 x 55,5 x 39,5 cm Estampillées de J.H.Riesener, probablement réalisées par Adam Weisweiler Acajou moucheté et ébène, Bâti de chêne, bronze doré. Paire de tables en acajou, placage d’acajou moucheté et moulures d’ébène, ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds facettés à filets d’ébène, ornés d’une bague et d’un sabot moletés en bronze doré. Le dessus est plaqué d’un très bel acajou moucheté ceint d’une lingotière lisse en bronze doré. Ces deux tables extérieurement identiques se distinguent par leur utilisation. La première ouvre par un tiroir formant écritoire muni d’un encrier, d’un poudreux en cuivre argenté et une tablette garnie de cuir vert à vignette dorée. La seconde ouvre par un tiroir vide poche. Ces tables sont très proches par leur esthétique générale d’une autre paire conservée au Château de Fontainebleau dans « le salon de jeux de Marie-Antoinette » livrée par Riesener. Cependant la forme du pied facetté séparé par des filets d’ébène et ces moulures d’ébène sont plutôt du registre d’Adam Weisweiller. Tous ces éléments nous laissent croire que cette paire de tables en acajou moucheté signée J.H Riesener, ont probablement été exécutées en collaboration avec Adam Weisweiler Patricia Lemonnier mentionne une table estampillé à la fois J.H.Riesener et Adam Weisweiler dans son livre sur Adam Weisweiler reproduite page 38 et numérotée 137 du catalogue page 184. Jean Henri Riesener reçu Maître en 1768 Bibliographie comparative : Patricia LEMONNIER. WEISWEILER Edition d’art Monelle Hayot Villo Paris.1983 Page : 38 et 184 du catalogue (numéro 137). Vente Sotheby’s : Property from the collection of Lilly & Edmond Safra 03 Novembre 2005 NY lot 185 Vente Christie’s : 18 Mai 2006 NY lot 763

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
28.06.2015
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auktionsarchiv: Los-Nr. 118
28.06.2015
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890