74,5 x 55,5 x 39,5 cm Estampillées de J.H.Riesener, probablement réalisées par Adam Weisweiler Acajou moucheté et ébène, Bâti de chêne, bronze doré. Paire de tables en acajou, placage dacajou moucheté et moulures débène, ouvrant par un tiroir en ceinture, reposant sur quatre pieds facettés à filets débène, ornés dune bague et dun sabot moletés en bronze doré. Le dessus est plaqué dun très bel acajou moucheté ceint dune lingotière lisse en bronze doré. Ces deux tables extérieurement identiques se distinguent par leur utilisation. La première ouvre par un tiroir formant écritoire muni dun encrier, dun poudreux en cuivre argenté et une tablette garnie de cuir vert à vignette dorée. La seconde ouvre par un tiroir vide poche. Ces tables sont très proches par leur esthétique générale dune autre paire conservée au Château de Fontainebleau dans « le salon de jeux de Marie-Antoinette » livrée par Riesener. Cependant la forme du pied facetté séparé par des filets débène et ces moulures débène sont plutôt du registre dAdam Weisweiller. Tous ces éléments nous laissent croire que cette paire de tables en acajou moucheté signée J.H Riesener, ont probablement été exécutées en collaboration avec Adam Weisweiler Patricia Lemonnier mentionne une table estampillé à la fois J.H.Riesener et Adam Weisweiler dans son livre sur Adam Weisweiler reproduite page 38 et numérotée 137 du catalogue page 184. Jean Henri Riesener reçu Maître en 1768 Bibliographie comparative : Patricia LEMONNIER. WEISWEILER Edition dart Monelle Hayot Villo Paris.1983 Page : 38 et 184 du catalogue (numéro 137). Vente Sothebys : Property from the collection of Lilly & Edmond Safra 03 Novembre 2005 NY lot 185 Vente Christies : 18 Mai 2006 NY lot 763