Jean Gabriel PRETRE (Genève 1768 – 1849) Colombe violette Aquarelle 38 x 24 cm Signé et daté sur la branche de « 1829 », titré et numéroté (correspondant aux gravures du livre cité ci dessous) au verso (pl.503) On joint cinq autres oiseaux du même artiste, de mêmes techniques, de mêmes dimensions, toutes signées et datées et titrées au verso de l’encadrement : une chouette hirsute(pl.289), un engoulevent (gravé pl.398), une colombe terrestre (pl.258), un faucon à culotte rousse, (gravé pl.343), et un perroquet (pl.492) Jean Gabriel Prêtre était, avec Nicolas Huet peintre du Museum d’Histoire Naturelle et de la Ménagerie de l’Impératrice Joséphine. Nos aquarelles sont préparatoires pour le « Nouveau recueil de planches coloriées d’oiseaux, pour servir de suite de complément aux planches enluminées de Buffon », publié par Tumminck et le baron Meiffren Laugier de Chartouse, « d’après les dessins de MM. Huet et Prêtre, peintres attachés au Museum d’histoire naturelle, et au grand ouvrage de la commission d’Egypte Paris, F.G. Levrault, 1828 ». Toutes nos aquarelles sont gravées dans ce recueil, les numéros correspondant aux pages illustrées