JEAN-ÉMILE PUIFORCAT (1897-1945) (JEAN-ÉLISÉE PUIFORCAT, DIT) Pot couvert cylindrique, formant boîte à biscuits, reposant sur une base circulaire présentant un étranglement. Épreuve en argent. Le couvercle et le pourtour aux motifs de fines lignes gravées. La graine sphérique en lapis lazuli d’origine et accueillie par une base en gradins rainurés. Marqué Jean E. PUIFORCAT sous la base et porte à deux reprises le poinçon de garantie sur la base. H. 13 c m - D. 13,5 cm – Poids brut : 564 g Bibliographie : - Art et Décoration – N° 6 de 1923. Légère variante reproduite page 23. - L’Amour de l’Art – N° 4 de 1924. Légère variante reproduite page 125.