Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Jean DUBUFFET (1901-1985)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 95.080 $ - 142.620 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12

Jean DUBUFFET (1901-1985)

Schätzpreis
80.000 € - 120.000 €
ca. 95.080 $ - 142.620 $
Zuschlagspreis:

Masque de théâtre III, 1969. Transfert sur polyester. Monogrammé et daté sur le côté en bas à droite. Transfer on polyester. Monogrammed and dated lower right (edge). 42,5 x 21 x 5 cm - 16.73 x 8.26 x 1.96 Hauteur avec socle : 49 cm Height with the base : 19.29 in. Provenance: Galerie Creuzevault, Paris Collection particulière, Paris (oeuvre acquise auprès de la galerie précitée en 1976) Cette œuvre est reproduite dans le Catalogue des travaux de Jean Dubuffet Tour aux figures, amoncellements, cabinet logologique, Fascicule XXIV, Max Loreau, Imprimeries Réunies, Lausanne, pour les Editions de Minuit, Paris. Œuvre reproduite sous le numéro 129 en page 132 de l'ouvrage. Cette oeuvre a été réalisée le 6 mars 1969. Cette oeuvre est montée d'origine sur une tige métallique enchâssée dans un socle en plexiglas. Cornette de Saint Cyr Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
14.12.2020
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Paris, 6, avenue Hoche 75008 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12
14.12.2020