Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Jean DUBUFFET (1901-1985) PALMERAIE AUX OISEAUX ET SCORPIONS, 1949

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 50.220 $ - 57.394 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 54

Schätzpreis
35.000 € - 40.000 €
ca. 50.220 $ - 57.394 $
Zuschlagspreis:

Jean DUBUFFET (1901-1985) PALMERAIE AUX OISEAUX ET SCORPIONS, 1949 Aquarelle et encre sur papier Hauteur : 21 Largeur : 25,50 cm Provenance : Succession de l'artiste Expositions : Paris, Galerie Jeanne Bucher, "Jean Dubuffet-Paysages du mental", 31 mai-20-juillet 1989 reproduit au catalogue de l'exposition p.43 Paris, Fondation Dubuffet, "Jean Dubuffet-Souvenirs du Sahara", 13 décembre 1989-12 janvier 1990 Londres, Waddington Galleries, "Jean Dubuffet", Travaux sur papier, 1943-1985, septembre 2000, n°5 Singapour, Opera Gallery, "Masterpieces, The ultimate collection", octobre 2007 Paris, Galerie Boulakia, "Jean Dubuffet", octobre-novembre 2007 Bibliographie : Max Loreau, Catalogue des travaux de Jean Dubuffet : Paysages grotesques, Fascicule V, Jean-Jacques Pauvert éditeur, 1965, reproduit sous le n°16 P.17 "Masterpieces, The ultimate Collection", Opera Gallery, Singapour, octobre 2007 reproduit au catalogue p.124 Jean Dubuffet Galerie Boulakia, Paris, octobre-novembre 2007 reproduit au catalogue p.47 Commentaire : Cette oeuvre provient d'un carnet de dessins de l'artiste executée lors d'un voyage dans les villes algériennes comme Béni-Abbès, Timimoun et El Goléa en mars et avril 1949. Il s'agissait du dernier voyage de Jean Dubuffet au Sahara.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
01.05.2011 - 29.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 54
01.05.2011 - 29.05.2011
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020