JEAN DESPRÉS (1889-1980) Élégante coupe en élévation et à deux prises latérales terminées en enroulement. Épreuve en métal argenté. Le corps de la coupe, achevé en martelage, repose sur un pied orné d’une épaisse gourmette à maillons plats et reçu par une base circulaire traitée lisse. Signée J. DESPRÉS, à la pointe sous la base. Hauteur : 9 cm Largeur : 13,5 cm Provenance : Ancienne Collection M. et Mme L. à Saint-Léger-Vauban, anciens commerçants avallonais. Œuvre acquise par ces derniers directement auprès de l’artiste.