Jean-Daniel-WELPER (Strasbourg, 1730-Paris, 1789) Portrait miniature rectangulaire peint à la gouache et aquarelle sur vélin, représentant une jeune femme de la Cour non identifée, vêtue d’une robe bleue et d’une draperie violette, sur fond de paysage. Dans un cadre postérieur en métal doré surmonté d’un noeud enrubanné. XVIIIe siècle, vers 1750. H. 5,5 x L. 7,5 cm. Peintre en miniature du roi Louis XV dont il fit les portraits en miniature pour le ministère des Affaires étrangères et pour les présents des Menus Plaisirs, Welper eut aussi beaucoup de commandes dans l'entourage royal, parfois d’après des tableaux de Nattier.