Manuscrit autographe signé, Du sérieux, [1961]; 13 pages in-4. Essai sur le sérieux et lart, publié le 1er avril 1961 dans la revue Les Oeuvres libres (nouvelle série, n° 179) et en plaquette aux Éditions Dynamo de Liège en 1961. Le manuscrit est soigneusement mis au net à lencre bleue, et présente quelques ratures ou corrections.{CR}Cocteau déplore la disparition du respect dans lapproche du sérieux: en témoignent larchitecture moderne, labsence de style écrit... a contrario, il y a lexemple de Vermeer, dont loeuvre déroute parce quelle trompe le sérieux. «Sil fallait lanalyser, je mettrais son énigme sur le compte du souci quont les grands artistes de ne se servir du modèle que comme un prétexte à se portraicturer eux-mêmes. Cest à cet auto-portrait qui domine textes et toiles quon reconnaît la famille des vrais poètes, quils écrivent, composent, peignent ou sculptent»... Lhonnêteté et le sérieux consistent à sexprimer jusquau bout de soi-même: Cocteau cite en exemple le monde créé par Picasso, et il évoque le Sacre du printemps dIgor Strawinsky et les réactions indignées de la comtesse de Pourtalès... «Le sérieux est celui de lartiste qui change des habitudes prises, non pas par un goût du scandale qui nentre pas dans ses préoccupations, mais par un ordre de sa personne secrète»...{CR}Cocteau accuse le public de manquer de sérieux en acculant les créateurs à léchec, et plaide en faveur du recul. «Un jour que Picasso montrait une de ses toiles à un visiteur qui lui déclarait "ne pas comprendre", il lui demanda sil parlait le chinois, et le visiteur répondant que non, il dit "Eh bien, cela sapprend"». Il cite aussi lexemple de Misia Sert, qui, dans sa jeunesse sennuyait à Bayreuth au Crépuscule des Dieux, quelle trouvait trop long: «Alors un vieux monsieur, placé derrière elle, se penche et murmure "Cest peut-être vous, jeune dame, qui êtes trop courte"»... Il cite encore Anatole France, et Monsieur Bergeret qui, trouvant incompréhensible un poème de Roux, serre longuement la main du poète «par crainte doffenser la beauté inconnue»...{CR}«Lexistence dun artiste est une longue crise. Comment serait-elle lisible à ceux qui nattendent de lart quune agréable détente ? Le drame de lart est quil choque la race qui sen délectera dans la suite. Sil ne la choque point au préalable, cest quil a ses roses trop ouvertes et promptes à se faner. Il importe de se mettre en face de tels problèmes, de les méditer avant le verdict. [...] Il importe de ne pas défenestrer inconsidérément le travail des hommes qui se ravagent pour la jouissance de leurs semblables. Il importe dapprendre à se réveiller en sursaut et de refreiner le réflexe qui nous pousse à considérer en ennemis ceux qui nous réveillent»