Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

JEAN CHRYSOSTOME, saint (vers 349-407). Homelies ou sermons de saint Jean Chrysostome au peuple d'Antioche, Augmentez en cette seconde Edition des homelies sur l'incomprehensibilité de Dieu contre les anomeens; avec les panegyriques des saints Philog...

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 32.478 $ - 45.469 $
Zuschlagspreis:
29.375 €
ca. 38.162 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 123

Auction 08.11.2004
08.11.2004
Schätzpreis
25.000 € - 35.000 €
ca. 32.478 $ - 45.469 $
Zuschlagspreis:
29.375 €
ca. 38.162 $

JEAN CHRYSOSTOME, saint (vers 349-407). Homelies ou sermons de saint Jean Chrysostome au peuple d'Antioche, Augmentez en cette seconde Edition des homelies sur l'incomprehensibilité de Dieu contre les anomeens; avec les panegyriques des saints Philogente, Juventin & Maxime, & de sainte Pelagie, par Monsieur de Maucroix, Chanoine de l'Eglise de Rheims. Paris: André Pralard, 1689. In-8 (187 x 123 mm). Nombreux bandeaux, initiales et culs-de lampe gravés sur bois. (Petites rousseurs.) RELIURE DE PADELOUP: maroquin bleu nuit à décor de compartiments mosaïqués de maroquin rouge et citron, rehaussés de fers courbes filigranés, dos à entrenerfs mosaïqués de maroquin de couleurs différentes et à compartiments géométriques ornés de même, filet doré sur les coupes, dentelle intérieure dorée, doublure et gardes de papier imprimé de motifs dorés, tranches dorées, (petites usures sur les nerfs, un mors fragile), étui de maroquin bleu postérieur. Musea Nostra , p. 47. PROVENANCE: Robert Hoe (ex-libris), vente II à New York, 8-12 juillet 1912, lot 240 -- Edouard Rahir (ex-libris), vente I à Paris, 7-9 mai 1930, lot 59 -- Edmée Maus (ex-libris). Exemplaire réglé de cette seconde édition augmentée. Somptueuse et intéressante reliure que l'on peut dater vers 1705 et sur laquelle on distingue les fers du XVII e et leurs copies. Antoine-Michel Padeloup utilise ici les fers de son ancêtre Antoine, dont on sait qu'il reprit, en 1662, le matériel de dorure du célèbre atelier Pierre Rocolet. Antoine-Michel Padeloup réalise ici une étonnante et précieuse reliure à l'imitation de celles du Grand Siècle, et plus précisément des reliures à compartiments de Florimond Badier Ces reliures ont permis de retracer l'histoire de la dynastie Padeloup et la rattacher ainsi à Rocolet. Une reliure au décor similaire en maroquin bleu mosaïqué recouvre les Homélies ou Sermons de saint Jean Chrysostome, Paris, André Pralard, 1693, 3 vol. in-8, de la bibliothèque Robert Hoe ( One hundred and seventy-six historical bookbindings... from the library of Robert Hoe , New-York, 1895, pl. 107; Vente IV à New-York, 11-15, 18-22 novembre 1912, lot 359, ill.). RAVISSANTE RELIURE DE PADELOUP, à COMPARTIMENTS MOSAïQUéS. Brunet VI 38, n° 922; Esmerian Annexe A-X-2; Reflets de la bibliophilie en Belgique, IV. Exposition à la Bibliothèque royale Albert Ier, 22 septembre au 27 octobre 1979, Bruxelles, 1979, n° 38, pl. 7.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
08.11.2004
Christie's
Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 123
08.11.2004
Christie's
Paris