Jean Charles Ellaume (École française). Meuble: Élégant bureau plat en placage de bois de rose, rehauts de bronzes dorés finement ciselés, sommé d’un cuir damasquiné, présentant trois tiroirs dans la ceinture pour une face et trois tiroirs en trompe-l’œil pour l’autre. D’époque Louis XV. Estampille Ellaume avec poinçon de jurande JME, reçu maître en 1754. Voir illustration. Dimensions : H.: 76 L.: 127 P.: 63