Jean CARRIES (1855 - 1894) Bébé endormi sur un coussin Sculpture en plâtre à patine marron à décor en haut relief avec une dédicace de la main de Carriès au dos : " A l'excellente Madame de la Roche, Jean Carriès " Signé Jean Carriès H : 18 cm, L : 38 cm, P : 25 cm Bibliographie : - " Jean Carriès, Imagier et potier, étude d'une œuvre d'une vie ", Paris, Librairie-Imprimerie réunies, 1895, Page 11. - Catalogue d'exposition, Galerie Bellanger, " Joseph-Jean Carriès, Sculpteur ", Paris, Ed Europ Offset 1997, Page 54, n° 8 (Quelques éclats en pourtour)