Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

JEAN-BAPTISTE GREUZE (1725-1805)

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.487 €
ca. 2.009 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 7

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
1.487 €
ca. 2.009 $

JEAN-BAPTISTE GREUZE (1725-1805). L.S., 8 mars 1798 (vieux style), au citoyen Tupinier à Tournus ; 1 page in-4, adresse, cachet cire rouge. « J'ai cru que vous m'aviés oublié. Votre lettre est venue fort à propos, pour calmer mes inquiettudes mais non pas pour me consoler de votre absence. L'amitié que je vous ai voué me rapproche sans cesse de vous, et je vois avec douleur que vous m'effacés peu à peu de votre memoire, tandis que vous êtes toujours present à ma pensée. Dites moi que vous avés toujours de l'amitié pour moi, ecrivés le moi souvent pour me le persuader, afin que je puisse supporter votre absence plus facillement »… Il propose de donner « une marque encore plus complete de l'attachement que j'ai pour vous, en perpetuant à vos yeux, celle qui vous a fait passer les plus doux momens de votre vie »… On joint une P.A.S. d'A. Tupinier, château de Lamotte 16 juin 1864, à propos du portrait que Greuze fit de son père, en 1797, « en habit bourgeois de l'époque, quoiqu'il revêtît alors la robe de juge au tribunal de cassation ».

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 7
02.05.2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020