Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 731 $ - 975 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 292

Schätzpreis
600 € - 800 €
ca. 731 $ - 975 $
Zuschlagspreis:

[Jean-Baptiste BOYER d'ARGENS – BOREL par ELLUIN]. Thérèse Philosophe, ou mémoires pour servir à l’histoire de D. Dirrag et de mademoiselle Éradice ; nouvelle édition, ornée de vingt figures. Tome premier [— second]. À Londres, 1785. 2 tomes en 2 volumes in-12 de 245 et 121 pages, demi-veau bleu nuit glacé, dos à faux nerfs ornés, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Illustré de 20 gravures d’après celles de Borel et Elluin. Le foliotage des pages 45 et 144 révèle la légèreté de l'imprimeur. Dutel A-1093.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
21.05.2021
MARIE-SAINT GERMAIN
253, rue Saint-Honoré
75001 Paris
contact@msg-encheres.com
+33 (0)6.62.17.50.41
+33 (0)1.42.33.17.19

Auktionsarchiv: Los-Nr. 292
21.05.2021
MARIE-SAINT GERMAIN
253, rue Saint-Honoré
75001 Paris
contact@msg-encheres.com
+33 (0)6.62.17.50.41
+33 (0)1.42.33.17.19