Jean-Baptiste Armand Guillaumin
Le Creuze (Le Barrage de Génétin)
Um 1910
Pastellkreiden auf Papier. 47,3 x 65 cm. Unter Glas gerahmt. Unten links in Grau signiert 'Guillaumin'. - Links professionell geschlossene, kleine Risse, insgesamt in schöner, farbfrischer Erhaltung. An den Rändern auf Acrylglasplatte montiert.ZertifikatMit einer Foto-Expertise von G. Serret und D. Fabiani, Paris, 18. März 1987 (in Kopie). Das Pastell wird in den in Vorbereitung befindlichen 2. Band des Catalogue Raisonné zu Guillaumin aufgenommen.ProvenienzPrivatsammlung Bayern
Um 1910