Auktionsarchiv: Los-Nr. 12.

JARRE COUVERTE en porcelaine bleu poudré

Collection privée
22.10.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.482 $ - 8.223 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 12.

Collection privée
22.10.2011
Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 5.482 $ - 8.223 $
Zuschlagspreis:

JARRE COUVERTE en porcelaine bleu poudré et dorure, à base cintrée, haute épaule renflée, large col court et couvercle bombé à bouton de préhension lotiforme, à décor, sur le couvercle et sur la panse, d'un appareillage de réserves polylobées accueillant des paysages animés de personnages et construits de pagodes et de pavillons, rameaux de prunus et de lotus en fleurs et vases recevant des compositions florales et, sur le col, d'un paysage maritime construit d'un pavillon, une large frise de rinceaux et fleurs de lotus surmontant la base. (Petits accidents et restauration ancienne au col). Chine, dynastie Qing, période Kangxi (1662-1722). Haut. 62 cm, H. 24 1/4 in. A gilt-decorated and powder-blue ground jar and cover, China, Qing dynasty, Kangxi period. Estimation

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12.
22.10.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030

Auktionsarchiv: Los-Nr. 12.
22.10.2011
Tajan
37, rue des Mathurins
mercier-c@tajan.com
+33 (0)1 53303030