JARRE BALUSTRE en porcelaine blanche et émaux polychromes dans le style de la famille noire, la base cintrée, la haute épaule renflée et le large col court, la panse à décor de trois qilin et le col orné d'une frise de leiwen sur fond vert. Marque apocryphe de l'empereur Kangxi émaillée sous la base. Chine, dynastie Qing, XIXe siècle. Haut. 27 cm, H. 10 1/2 in. A Famille Verte style jar, China, Qing dynasty, 19th century. Estimation