Jardiniere mit Untersatz Fayence. Ovale, gerippt-geschweifte Form; korrespondierender, durchbrochen gearbeiteter Untersatz. Polychrome Bemalung in Muffelmalerei aus Floralmotiven in Rocaillenkartuschen, ornamentaler Fond. Ger. Haarriss bzw. ger. best.; Manufakturmarke mit (Maler?-)Nr. 12. Ges.-H. 17,8 cm. Provenienz: Aus einer alten rheinländischen Porzellansammlung. A Strasbourg Paul Hannong period faience jardiniere with base decorated with flowers and oraments. Minor hairline crack and chips. Marked. Frankreich. Straßburg. Periode Paul Hannong. Um 1750-1760.