Japon, période Meiji, fin XIXe siècle Petite boite en fer à décor en numezogan or, le couvercle orné d’iris d’eau, les côtés décorés de fleurettes et feuilles d’érable. L’intérieur et la base dorés et incisés de pluviers en vol au dessus des flots , de motifs floraux et d’un cartouche portant l’inscription Nihonkoku Kyotoju Komai sei, « Fait par Komai de Kyoto au Japon ». Dim. 2,5 x 6 x 4 cm