JAPON – Période Meiji, Epoque XIXe siècle Katabori netsuké en ivoire figurant un vieux monsieur accompagné d’un enfant tendant une coupe remplie de graines à un oiseau. Pas d’himotoshi. Signé au dessous à deux caractères: 一玉 - ICHIGYOKU. Hauteur : 4,7 cm – Largeur : 4,7 cm – Profondeur : 4 cm A JAPANESE 19TH C. MEIJI PERIOD CARVED IVORY KATABORI NETSUKE OF MAN, A BOY AND A BIRD Pour une sortie de l'UE, un CITES de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. La délivrance d'un tel document n'est pas automatique. Le futur acquéreur devra se renseigner sur les conditions de réexportation, car certains pays ne permettent pas l'introduction de spécimens en ivoire d'Elephantidae sur leur territoire