JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) Petite pellette et sa brosse, en plomb doré et argenté. La pellette à décor en léger relief d'une statue équestre et samouraï en cavalier, devant un pont. Surmontée de deux dragons affrontés autour de la perle sacrée. La brosse à décor de carpe et samouraï. Dim. de 20 à 26 cm (Poinçon au dos de la pellette) Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.