Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) Lot de cinq... - Lot 363 - Alexandre Landre Paris

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 363

Schätzpreis
100 € - 150 €
ca. 107 $ - 161 $
Zuschlagspreis:

JAPON, PÉRIODE MEIJI (1868-1912) Lot de cinq coupelles en porcelaine émaillées à décor de fleurs, le bord souligné d'une dorure. H. 3,4 cm - D. 8,3 cm (Petite restauration au bord de l'une) On y joint deux coupelles (Japon, fin Meiji) en porcelaine sur petit pied à décor émaillé de glycines pour l'une et iris pour l'autre, chacune avec le bord souligné d'or. H. 3,4 cm - 3,2 cm et D. 8,5 cm - 8,5 cm Provenance Collection privée présumée de Monsieur Auguste Gérard (1852-1922), ambassadeur de France en Chine (1893-1897) et au Japon (1907-1913). Puis par descendance au propriétaire actuel.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
17.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

Auktionsarchiv: Los-Nr. 363
17.02.2024
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66