JAPON - Période EDO (1603-1868) Suzuribako en bois laqué Nashiji, à décor Hiramaki-e d'un paysage lacustre animé de plusieurs couples de grues avec leurs petits et grues en vol, et un couple de tortues minogame, Mon de famille en demi-cercle Le décor se prolongeant sur les cotés avec des grues sur les cotés du couvercle et des tortues sur le corps de la boîte L'intérieur du couvercle du même décor à trois grues en vol et deux tortues au bord de l'eau, complet de ses deux compartiments, sa pierre à encre et son encrier H. 5,5 cm - L. 22 cm - P. 24 cm Accident et restauration sur les cotés