JAPON - Fin XIXe siècle Shinshinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon invisible, fusée percée de deux mekugi ana, mumei. Nagasa: 41 cm. Saya en same (galuchat). Fuchi-kashira (manque le kashira) en shibuichi et cuivre doré, décoré d'un pont et de pins, signé Yoshinaga, style Goto. La tsuba en shibuichi et cuivre doré décorée d'une scène de Bugaku sur un fond de nanako, style Goto. Provenance: Ventes aux enchères - EVE, 2005.