Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 568 $ - 682 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 9

Schätzpreis
500 € - 600 €
ca. 568 $ - 682 $
Zuschlagspreis:

JAPON - Fin XIXe siècle Shinshinto wakizashi, shinogi zukuri, hamon invisible, fusée percée de deux mekugi ana, mumei. Nagasa: 41 cm. Saya en same (galuchat). Fuchi-kashira (manque le kashira) en shibuichi et cuivre doré, décoré d'un pont et de pins, signé Yoshinaga, style Goto. La tsuba en shibuichi et cuivre doré décorée d'une scène de Bugaku sur un fond de nanako, style Goto. Provenance: Ventes aux enchères - EVE, 2005.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
13.12.2018
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle VV 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 9
13.12.2018
Salle VV 75009 Paris