Japon, fin XIXe siècle Lot de deux objets en cuivre et émaux cloisonnés polychromes sur fond bleu, comprenant un vase cylindrique à décor de médaillons et rinceaux floraux, et un petit plat orné d’éléphants parmi des nuages stylisés et des rinceaux. (Plat : émail usé et terni, chocs et éclats dans l’émail) H. vase : 32 cm - D. plat : 30 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon