**JAPON – Fin d’époque MEIJI (1868-1912) Lot de trois netsukés en ivoire représentant un danseur de Okame, un karako et son lapin (Signé Ichivusai) et un paysan ramasseur de pêches (Signé Tomovuki). Nous joignons un autre netsuke d’époque Taisho (1912-1926) à sujet d’un Hotei sur un bateau (signé Migany) H. 4 cm, 3 cm, 3 cm et 6 cm – Poids : 24 g, 14 g, 9 g et 18,5 g Les lots signalés par le symbole ** feront l'objet d'une déclaration d'achat refacturée à l'acquéreur (10 euros HT) conformément à l'article 2bis de l'arrêté du 16 août 2016 modifié.