JAPON (fin de la période Meiji) : Ensemble en grès Sumidagawa, comprenant : - Une boîte losangique en grès et grès émaillé à décor polychrome en applique de personnages et inscriptions japonaises. (Restaurations). H. : 12,5 cm. - Un brule-parfum tripode en en grès rouge et grès émaillé à décor polychrome en applique d'enfants jouant. H. : 11 cm. - Un pichet en grès rouge et grès émaillé à décor polychrome en applique de fleurs. Porte une inscription à la base. H. : 10,5 cm. - Une théière en grès et grès émaillé à décor polychrome d'objets usuels et personnages, le fretel à décor d'un personnage assis. Inscription à la base. H. : 13 cm. Larg. : 17,5 cm. - Un petit vase balustre à pans coupés en grès rouge et grès émaillé à décor d'un personnage. H. : 9 cm. - Un petit vase balustre miniature en grès rouge et grès émaillé à décor d'un personnage. H. : 6,5 cm. Lot en importation temporaire. Des frais additionnels de 5,5% TTC du prix de l'adjudication seront prélevés en sus des frais habituels à la charge de l'acheteur. Ces frais additionnels seront remboursés à l'acheteur sur présentation d'une preuve d'exportation du lot hors de l'Union Européenne dans les délais légaux.