JAPON - Époque MEIJI (1868 - 1912) Ensemble de sept okimono en ivoire sculpté, fukurukuju tenant une tortue, un paysan debout tenant une pagaie, un autre un panier de cucurbitacée, l’un un bâton, l’un un éventail, deux des paniers. H : de 7,7 à 10, 9 cm (accidents, manques et restaurations).