JAPON - Epoque MEIJI (1868 - 1912) Ensemble comprenant trois okimono en ivoire sculpté, un pêcheur assis tenant un poisson, un panier de poissons à ses pieds, un peintre en pleine action hoteill sortant de sa peinture d'un nuage, artiste assis montrant un rouleau représentant un cerf, deux petits panniers. (Accidents,gerces, manques et restaurations). H. de 4,4 à 12 cm.