JAPON - Epoque EDO (1603 - 1868), XIXe siècle Netsuke en buis, tigre assis, la tête tournée vers la gauche, la queue posée sur son dos. Les yeux incrustés de corne brune. Signé Kokei. H. 2,5 cm. Provenance : Achat chez Madame Lu, le 25 mai 1974.