JAPON - Début XXe. RÉUNION de TROIS BOÎTES de forme rectangulaire en laque à décor polychrome et or (accidents). - La première à fond noir ornée d'un scène figurant un canard volant dans des roseaux. Encadrement vert. Haut. 7, Larg. 20, Prof. 17 cm. - La deuxième à fond rouge-orangé à décor de galinacées dans des bambous. Signée. Haut. 8, Larg. 19,5, Prof. 18 cm. - La troisième à fond rouge-orangé à décor d'un passereau branché en bord de mer. Signée. Haut. 7, Larg. 19,5, Prof. 16 cm.