Japanische Rüstung (Samurai?): Helm (Kabuto, Typ Hineno), schwarz gelackte Eisenkalotte mit seitlich angebrachten Hörnern, aufgesteckte Helmzier in Form eines Drachenkopfes, aus Holz geschnitzt (Ryu-gashira). Nackengeschübe (Jikoro) blau gebunden. Blaues Leinen-Innenfutter. Gesichtsschutz (Mempo, Typ Yoshi-Ryu) aus dunkelbraun gelacktem, getriebenem Stahl mit Barthaaren und grün gebundenem Geschübe (rechte Seite beschädigt).Brust- und Rückenpanzer aus dunkelbraun gelackten Eisenplättchen, blau gebunden (Do, Typ Nuinobe). Darin seitlich angehängt Schulterschutz links und rechts; blau gebundene, braun gelackte Platten aus Pappmaschee (Sendai-Haidate). Zweimal Beinschutz (Bishamon-Suneate). Die Rüstung weist teilweise erhebliche Lackschäden auf.Japan, 18./19. Jh. Dazu Transportkiste aus Weichholz, braun gebeizt. Rgb.