JAPANISCHE RÜSTUNG Japan, Edo-Periode Metalle, Stoff, Lackarbeit, Goldmalerei. H.-Helm: ca. 30 cm, H. (Kürass mit Kusazuri) ca. 7. Helm (Kabuto): Tehen blütenförmig, Shikoro fünfstufig. Kürass (Dou) mit Drachendekor, Kusazuri mit sieben Platten. Part. best., min. besch., Spannungsrisse, altersgemäße Gebrauchsspuren. Dazu ein dekorativer Sockel. Provenienz: Privatsammlung Düsseldorf.