Japan, 19. Jh.
Gesamt 145 x 36,5 cm R.
Farbholzschnitt. Zwei zusammenhängende Triptychen (sechs ôban). Titel: Yokohama tekkyô no zu und Yokohama tekkyô sono ni“. Die Eisen-Brücke in Yokohama und zahlreiche Personen und Pferdewagen. Sign.: Gountei Sadahide ga. Verleger: Maruya Jinpachi. Zwei Datumssiegel: aratame, 1879, 8. Monat und aratame, 1879, 10. Monat.
Ehemals aus einer deutschen Privatsammlung, erworben vor 2007 Etwas verblichen, etwas Knitter, unter Glas gerahmt
Japan, 19. Jh.
Gesamt 145 x 36,5 cm R.