JANSSEN, Horst(1929 Hamburg - 1995 Hamburg) Buch "Das Pfänderspiel Merlin" mit handsignierter Originalgrafik Radierung in Sepia. Bleistiftsignatur. [19]83. Exemplar: B 17/90. Buch: 21,5 x 14 cm, Platte: 16 x 11,5 cm. 1 von 90 nummerierten Exemplaren der 1. Auflage der Serie B "Das Pfänderspiel. Ein tagespolitischer Seitensprung. Deutsch. Russisch. Amerikanisch, 102 S., 1 montiertes Blatt, Merlin 1983. Einband minimal griffspurig. Deutscher Zeichner, Grafiker, Illustrator und Fotograf; zählt zu den herausragendsten deutschen Künstlern des 20. Jh., im Jahr 2000 wurde das ihm gewidmete "Horst-Janssen-Museum" in Oldenburg eröffnet. "Ich bin hinter den flüchtigen Erscheinungen dieser Welt in ihren wechselnden Verkleidungen her, damit ich bei meiner Beerdigung sagen könnte: 'Ich hab's gesehen!' Und wenn ich bis dahin und zwischendurch schreie, dann: Laßt mich in Ruhe!" (Zitat: HJ, 1980. www.kunstdirekt.net).